Манна (мана; аккад. mannai) — древнее государство, существовавшее в x—vii веках до н. э. в передней азии, к югу и востоку от озера урмия (современный северо-западный иран). центр маннейского царства находился в районе современного города мехабад.
Спасибо
Ответ дал: Гость
своим завоеванием галлии цезарь расширил римскую державу до берегов северной атлантики и подчинил римскому влиянию территорию современной франции, а также начал вторжение на британские острова. деятельность цезаря коренным образом изменила культурный и политический облик западной европы и оставила неизгладимый след в жизни следующих поколений европейцев. гай юлий цезарь, обладая блестящими способностями военного стратега и тактика, одержал победу в сражениях гражданской войны и стал единовластным повелителем pax romana. наряду с гнеем помпеем он начал реформирование римского общества и государства, которое уже после его смерти к установлению римской империи. цезарь хотел централизировать республикой. злые языки поговаривали, что он стремится к царской власти. однако цезарь, помнив о неудачной практике правления первых семи царей, пошёл другим путём: стал пожизненным диктатором. он настаивал на том, чтобы его называли просто — цезарь. его убийство к возобновлению гражданских войн, закату римской республики и зарождению империи, которую возглавил усыновлённый имоктавиан август.
Ответ дал: Гость
через некоторое время аскольд и дир, собрав довольно многочисленную дружину, решили сделать набег на богатую византию. на 200-х ладьях приплыли они к константинополю.
Популярные вопросы