в период правления шахмурада с каждого землевладельца взималось «кошпули» — 40 тийинов с каждого коша, т. е. 40-50 «таноб». в одном из документов эмира хайдара 1807 года указано, что с каждого таноба взимали по одной золотой теньге — «танобона». если владелец отказывался от уплаты танобона, то треть урожая отбиралась как харадж. иногда харадж составлял половину урожая.
в хv-хii веке налог зякет взимался в пользу малоимущих, приезжих. а с xviii века этот вид налога тоже попадал в казну.
ремонт дорог, каналов, крепостей, мостов и других сооружений производился методом хашара. вначале участники хашара обеспечивались продовольствием. но начиная с xvii века они уже должны были приходить на хашар со своими продуктами питания, инструментами, арбами.
объяснение:
Спасибо
Ответ дал: Гость
для вельможи ещё при его жизни строили каменную гробницу, стены которой украшали надписями, рисунками и рельефами. египтяне верили, что все нарисованное и высеченное из камня чудесным образом может ожить. поэтому в гробнице изображали себя, свой дом, жену, детей и всё имущество, чтобы после смерти жить так же, как прежде, - и даже лучше.
Популярные вопросы