российские корабли вышли в мировой океан только в 19 веке, потому что страну охватил научный прогресс в это время. почему? вероятно, политика александра, делавшего упор на образование, дала свои плоды. кроме того, произошел промышленный переворот, крепостное право было отменено и государство стало сильным. потому был сделан упор на исследования новых территорий.
Ответ дал: Гость
новое время- с 1492 по 1789.
Ответ дал: Гость
это надписи с новгородских берестяных грамот
напишем эти две строчки одну под другой, как они написаны в грамоте:
н в ж п с н д м к з а т с ц т
е е я и а е у а а а х о е и а
и прочитаем теперь по вертикали, сначала первую букву первой строки, потом первую букву второй строки, затем вторую букву первой строки и так до конца. получится связная, хотя и оборванная фраза: “ невежя писа, недума каза, а хто се цита ” - “ незнающий написал, недумающий показал, а кто это читает ” . хотя конца и нет, ясно, что “того, кто это читает, обругали” .
Ответ дал: Гость
петр 1 - самодержавец, который не побоялся при таком же выборе пути, пойти по европейскому пути развития независимо от обычаев, сейчас при переломных моментах, многие стараются напомнить о петре, так как он доказал, что в вопросах самое простое решение не является лучшим, в таких ситуациях необходимо выбирать самое перспективное и удачное с политической точки зрения решение.
откоректировать, добавить эпитетов и прочих художественных изысков и сочинение готово.
Популярные вопросы