тильзитский мир развязал руки обоим союзникам в новых территориальных приобретениях. а это, в свою очередь , неизбежно вело к обострению противоречий между ними. война франции с россией становилась неизбежной.
Ответ дал: Гость
буржуазно -демократический
Ответ дал: Гость
что вкладывал в смысл своего высказывания пленный китайский чиновник? в моем понимании,слова "можно поднебесной сидя на ",-монарху или захватчику все равно в каком положении можно принимать правильные решения: сидя на троне,в седле,лежа на кровати,даже стоя,лишь бы эти решения были правильными.в вторую часть своего высказывания китайский чиновник вложил больше смысла: "нельзя поднебесной с коня"."с коня" в моем понимании быстро,с хода,не раздумывая,принимать скорые решения.для такой великой такие решения не подходили.обстановка в древнем китае требовала обдуманных,всесторонне взвешенных решений.
Ответ дал: Гость
Сколько войною задето седых и детских голов? ! мы о войне этой знаем лишь по рассказам отцов. мне дед рассказывал: оно протекало в весьма сложных условиях. остро ощущалась нехватка рабочей силы, не доставало строительных материалов и оборудования. все тяготы по разбору разрушенных зданий, цехов, фабрик и заводов, по возделыванию полей легли на плечи женщин, подростков, стариков, ведь мужчины еще сражались за полное освобождение родины. отработав смену, или после уроков женщины отправлялись разбирать завалы от взорвавшихся снарядов. вручную разбирали кирпичи, уцелевшие складывали отдельно. трудились до позднего вечера и вместо выходных дней; в любое время года: в жару и голод; главное, чтобы быстрее восстановить мирную жизнь. в колхозах не хватало техники и мужской силы, чаще всего в плуги впрягали или уцелевших лошадей или быков, но иногда даже сами женщины впрягались, чтобы вспахать поле. подростки выносили с полей осколки от разорвавшихся снарядов и искореженных металлов. в ручную сеяли и убирали урожай. многие жители освобожденных районов жили в бараках, землянках, полуразрушенных домах. до 1947 года в городах еще существовала карточная система распределения продуктов и многих предметов ширпотреба. советский народ стойко переносил все тяжести после военной разрухи. не было такой семьи, которая бы не понимала истинных причин этих трудностей, которая бы не знала, какой ценой досталась победа над фашистскими варварами. к 1950 году разрушенное войной хозяйство было не только восстановлено, но и построены новые фабрики, заводы, электростанции, комбинаты. советский народ ярко продемонстрировал всему миру поистине неисчерпаемые возможности социального строя и свою созидательную силу.
Популярные вопросы