особенности развития средневекового востока и запада. своеобразие пути индии. социально- и политическая жизнь древней и средневековой индии. появление и развитие исламской цивилизации как самой молодой цивилизации востока.(незнаю точно правильно или нет)
Ответ дал: Гость
американский континент,как мы знаем,заселяли племена индейцев(ацтеки,инки,майя,также многочисленные племена североамериканских индейцев)индейцы находились сравнительно на низком уровне развитии общества(господство традиционного общества у инков,ацтеков и майя и общинный строй у племен северной америки)следовательно,не смотря на то,что их культура была сильно развита,мы можем их считать отсталыми,подоразумевая развитие техники и науки.так как индейцы были религиозны(язычники) и абсолютно не знали о других цивилизациях,то для них событием стал приход на американские земли европейцев(в частности конкистадоров с ружьями и переселенцев из других стран европы)
Ответ дал: Гость
централизация государства требовала унификации церковных правил и обрядов. уже в xvi в. был установлен единообразный свод святых. однако в богослужебных книгах сохранялись значительные разночтения, вызванные нередко ошибками переписчиков. устранение этих различий стало одной из целей созданного в 40-х гг. xvii в. в москве кружка "ревнителей древнего благочестия", состоявшего из видных представителей духовенства. он стремился также к исправлению нравов священнослужителей. распространение книгопечатания позволяло установить единообразие текстов, но прежде требовалось решить, по каким образцам вести исправления. определяющую роль в решении этого вопроса сыграли политические соображения. стремление сделать москву ("третий рим") центром мирового православия требовало сближения с греческим православием. однако греческое духовенство настаивало на исправлениие церковных книг и обрядов по греческому образцу. греческая церковь со времен введения православия на руси пережила ряд реформ и значительно отличалась от древних византийских и образцов. поэтому часть духовенства во главе с "ревнителями древнего благочестия" выступила против предложенных преобразований. однако патриарх никон, опираясь на поддержку алексея михайловича решительно провел намеченные реформы в жизнь.
Ответ дал: Гость
лядом или подсекой называется сжигание леса.сукцессией называется обработка гари при земледелии.
Популярные вопросы