начало революции – созыв долгого парламента. гражданская война между королём и парламентом. реформы парламента. установление республики.
следующий вид:
армия короля армия парламента кто командовал карл i оливер кромвель кто поддерживал северные и западные графства юго-восточные графства кто служил дворяне-“кавалеры” добровольцы-“круглоголовые”: крестьяне, ремесленники, рабочие мануфактур какую веру исповедовали пуританская
Ответ дал: Гость
1. после окончания коалиционных войн и подписания тильзитского мира александр i в условиях внутриполитической напряженности обращается к идее умеренно-либеральных реформ. составить общий план преобразования общественно-политического строя россии было поручено сперанскому. так появился документ под названием "введение к уложению государственных законов" (1809), представленный государю. заслуги его ближайшего советника отмечены не столько крупными теоретическими разработками, сколько попыткой осуществить конституционные идеи на практике. о характере деятельности м.м. сперанского ярко и точно сказал известный специалист по проблеме либерализма в россии в.в. леонтович: "… сперанский вообще сравнительно мало интересовался чистыми идеями, их теоретическим обоснованием и общественной проповедью. весь интерес его направлен был на практическое осуществление тех принципов, которые он считал правильными. поэтому он сосредоточивал все свое внимание на тех требованиях либерализма, которые представлялись ему осуществимыми при данных обстоятельствах"
2. в основу государственного устройства страны сперанский предлагал положить принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. законодательная власть осуществляется через систему выборных органов: на местах волостные, окружные и губернские думы, а в центре – государственная дума – высший законодательный представительный орган страны. законодательная инициатива принадлежит правительству, но никакой новый закон не может быть издан без рассмотрения в думе; утверждает его император. закон, отвергнутый большинством голосов думы, "остается без действия". государственная дума осуществляет контроль за исполнительной властью – правительством, министры которого ответственны перед ней за свои действия. выдвинутая сперанским идея государственной думы получила реальное воплощение лишь через 100 лет (1906-1917) и возрождена вновь уже в 1993 году.
Ответ дал: Гость
из-за начавшейся феодальной раздробленности не было единства среди князей,так как каждый князь выступал только на своей стороне,поэтому удеьная русь стала лакомым куском для монголо-татар.исход борьбы мог бы быть другим,если бы русь не преодолела бы феодальную раздробленность,то есть государство было бы уничтожено и поделено между наследниками золотоордынских ханов.
Ответ дал: Гость
потому-что эти слова занимают определённое место в нашей жизни!
о некоторых словах нужно забыть, ведь они несут плохое значение, например вандализм! но эти слова ноаборот !
а некоторые из слов должны существовать в нашем обществе, например: круглый стол или рыцарь! эти слова несут больше мира и любви! не считая того, что в слове рыцарь скрыто ещё значение войны!
Популярные вопросы