мне кажется, помимо своего место положения, основная причина в материале из которго были построены эти сооружения. в междуречье возводили горы-насыпи, которые как бы, соединяли небо и землю. дожди и ветры разрушали эти сооружения, их периодически подновляли и
египетские пирамиды строились в долине нила, в отличие от разрушившихся глиняных башен, пирамиды в основном сложены каменых блоков, которые по прочности в тысячи раз превосходили материал построек башен междуречья. доказательство тому, что и по сей день египетские пирамиды поражают нас своим величием.
Ответ дал: Гость
Были приняты жесткие меры по поводу революционеров
Ответ дал: Гость
причин для революции у народа было много. главной причиной являлось то,что во время модернизации шел процесс внедрения в промышленность машин.ручной труд заменялся машинным(станки и для многих людей работа на производстве считалась главным доходом. и зачем на предприятиях нужно большое количество людей,когда их можно заменить машинами? ! вот так и мыслило государсво.ситуация в стране накалялась.толпы взбешенного народа перешли к активным действиям: митинкам и стачкам.и государству ничего не оставалось делать,как принять некоторые условия рабочего класса
Ответ дал: Гость
для древних греков «пуп земли» находился в мирной ложбине, затерянной среди отрогов парнаса - в дельфах почему для установки священного оракула были выбраны дельфы . в одном из греческих мифов говорится, что отец богов, зевс решил определить, где находится центр земли. для этого он с противоположных концов мира одновременно повелел двум орлам лететь с одного края мира на другой: первый спешил с востока на запад, а второй - в обратную сторону. там, где им суждено было встретиться, и быть середине мира. этим местом оказались дельфы. с тех пор об этой напоминает искусно изваянный камень - омфал («пуп земли»). он отмечает, как полагали греки, центр ойкумены.греки посвятили это священное место богу аполлону, предсказателю будущего, ведь именно в окрестности дельф он сразил громадного змея пифона. по приказу геи тот охранял ее святилище. легенда рассказывает, что сначала дельфийский оракул принадлежал не аполлону, а богине земли гее и первой прорицательницей была нимфа дафна. аполлон завладел святилищем, убив тифона — змея-дракона, сторожившего оракула, а дафна, преследуемая аполлоном, чтобы спастись, превратилась в лавровое дерево. с тех пор лавровое дерево стало священным деревом дельф. а в честь оракула аполлона в дельфах регулярно устраивались спортивные состязания — пифийские игры.тысячи греков - от простых людей до царей - каждый год отправлялись в дельфы, чтобы получить у жриц аполлона ответы на вопросы, которые более всего волновали их.
Популярные вопросы