это была первая большая победа руси над ордой. началось открытое и решительное восстание московского князя против золотой орды, которое к куликовской битве, а затем разгрому москвы тохтамышем. мамай начал собирать огромную армию, чтобы наказать москву и повторить батыево нашествие. с другой стороны, мамаю нужно было отразить угрозу со стороны тохтамыша. таким образом, определились участники большой войны: с одной стороны — мамай и литва, претендующая на земли, с другой — поднявшийся против узурпатора тохтамыш, пытающийся восстановить единство орды и выступившая против того же мамая москва и тяготеющие к ней земли.
стоит отметить, что в этот период начинается массовые переход рядовых ордынцев (казаков) с их мурзами и князьями на сторону руси (в частности, рязани и москвы). исламизированная элита орды утрачивала поддержку значительной части населения. православие, впитавшее в себя многое из древней веры (период двоеверия завершался синтезом христианства и язычества), оказалось для простых ордынцев ближе, чем чужой ислам. начался процесс становления нового центра многотысячелетней северной цивилизации – от гипербореи и арии, великой скифии к -ордынской империи и царству-империи (эту же традицию продолжила и советская империя). москва за полтора столетия восстановит основное ядро империи (орды), и первым императором станет иван васильевич грозны
Спасибо
Ответ дал: Гость
галицько-волинська держава( галицько-волинське князівство) межувала з польщею, литовським князівством, королівством угорщина, землею тевтонського ордену, полоцьким князівством, чернігівським князівством, турово-пінським царством, київським князівством, землями, що підпорядковувалися половцям і монголам
Ответ дал: Гость
марафонская битва — сражение между войсками афин и армией персидского царя дария, произошедшее 12 сентября 490 г. до н. э. недалеко от греческого селения марафон.если я правильно считаю, то 2500 лет со дня этой битвы праздновали осенью 2010 года.(возможно, есть какой - то подвох при вычислении, поскольку дата "переходит через ноль"? ) по крайней мере, официально это было именно так. вот подтверждение: 2010 год является особенным для всех любителей и профессионалов марафонского бега, поскольку именно в этом году отмечается 2500 лет с того момента, как греческий воин фидиппид, посланный в афины для того, чтобы оповестить местных жителей о победе над персами в сражении при марафоне.
национальный банк греции выпустил в честь 2500-летия марафонской битвы биметаллическую монету тиражом 2,5 миллионов штук. она называется "2500 лет битве при марафоне". в центре монеты размещены щит, греческий воин с копьем и щитом в руках, на щите птица, символизирующие собой борьбу за свободу. пробежал дистанцию длиною примерно 40км и стал, таким образом, основоположником марафонского бега.
Популярные вопросы