в целом в период 17 века новые знания стали веять с запада (различные пособия, книги), а также само развитие книгопечатания в россии(азбука,церковные книги) способствовали систематизации знаний как у дворянского(высшего сословия), так и у посадского. появились первые наброски карт, а также телескоп и новые способы добычи соли и др.
Ответ дал: Гость
практическое доказательство круглости земли. о том, что земля круглая было известно за долго до древних греков. в эпоху античности был вычислен диаметр земли. церковь признавала круглость земли в рамках системы птоломея и доказательство круглости земли от аристотеля (по форме тени земли во время лунных затмений). но практическое доказательство и точку в этом вопросе поставил магеллан.
Ответ дал: Гость
потому что в этот период стал началом формирования сложившихся сегодня этносов. феодальная раздробленность и дальнейшая централизация государств к смешиванию разных этнических групп и целых народов. какие-то страны в результате территориальных завоеваний, в результате династических браков были либо аннексированы, некоторые народы были просто ассимилированы. к тому же, в средние века произошли и культурные перевороты, пересмотр отношения к церкви, к науке, открытия(опять таки к переделам). к вопросу по европе, опять таки те же крестовые походы. христианский мир против арабского, чем не повод сплотиться под эгидой ватикана.
Ответ дал: Гость
1. хоть россия и считалась на то время конституционной монархией из-за наличия думы, но на самом деле была абсолютно самодержавной. что противоречит названию"конституционная", т.е. власть правителя ограничена.
2.да, власти вынждены были уже воспринимать общество как силу, и была создана дума. но вновь созданная она еще мало что могла.
3. и власть не идущая на серьезные уступки, и революция , подрывающая страну изнутри были помехой обновлению страны.
Популярные вопросы