существенную группу населения руси составляли ремесленники. к xii веку насчитывалось более 60 специальностей. русь экспортировала не только сырьё, но и ткани, оружие и другие ремесленные изделия. городскими жителями были и купцы. в те времена междугородняя и международная торговля подразумевала хорошую воинскую подготовку. изначально хорошими воинами были и дружинники. однако с развитием государственного аппарата они постепенно меняли квалификацию, становясь чиновниками. тем не менее, боевая подготовка была нужна дружинникам, несмотря на бюрократическую работу. из дружины выделились бояре – наиболее приближённые к князю и богатые дружинники. к концу существования киевской руси бояре стали во многом не зависимыми вассалами; устройство их владений в целом повторяло государственное устройство (своя земля, своя дружина, свои холопы и т.д.)
Спасибо
Ответ дал: Гость
я думаю безчеловечно утверждал конфуций
Ответ дал: Гость
конкретно в россии, особенностью было то,что в восстаниях принимали участие низшие и средние слои общества к ним часто примыкали казаки и стрельцы.
а главная причина была в том,что для продолжения военных действий с речью посполитой и швецией требовалась большое количество денежных средств, что приводило к росту цен на товары и росту налогов.также в 17веке окончательно оформилось крепостное право,а также организовывались сильные гонения на раскольников,пополнявших ряды восставших
Популярные вопросы