Ядумаю,что он побывал и реформатором,и тираном.стоит отметить,что он правил около 50 лет-дольше всех правителей в россии.и вел себя по-разному в разные периоды жизни.к примеру,молодого царя называли милосердным и богобоязненым.в тот промежуток времени он правил вместе избранной радой бояр.большинство позитивных для государства реформ он провёл именно в этот период. но перелом произошел, когда умерла любимая жена царя анастасия. говорят, молодой царь не мог найти себе места от горя: он стал подозревать свое окружение в том, что они отравили царицу. указывает, что он имел на это основания… с этого момента иван показал себя совсем другим: мстительным, жестоким, карающим. царь стал проводить массовые казни по одному лишь подозрению, а избранную раду, разумеется, разогнал. иван грозный… тиран или реформатор? я считаю так: реформатор, ставший тираном на горе всей стране, всему народу, добившись неограниченной власти.
Спасибо
Ответ дал: Гость
. государство ацтеков-мексика, виджая-нагар-индия, бахмани-индия империя, мин-китай, держава тимура- средняя азия, делийский султанат-индия
Ответ дал: Гость
8 травня 1648р. під жовтими козацьке військо розгромило поляків. через тиждень польське військо знову було розбите під корсунем.
Популярные вопросы