Стандартный норманн полжизни проводил в море, на корабле – на деревянной ладье, способной преодолевать огромные расстояния в море. существовала даже поговорка, что дом настоящего викинга – это корабль. лучших корабелов и моряков в те времена не жило в европе. норманны даже умели пользоваться компасом в плавании.
Спасибо
Ответ дал: Гость
главной в учении лютера стала идея спасения только личной верой. это означала, что спасение души зависит лишь от веры в бога, и для этого не нужны посредники--папство и церковь. вера приходит к человеку только через милость божью, а не вследствие каких-то заслуг. лютер утверждал, что христианские таинства и ритуалы не имеют того значения, которое им приписывает церковь. источником христианской веры он считал только библию и стремился как можно быстрее перевести ее на язык.
Ответ дал: Гость
князь олег(вещий)объединил новгород и киев в 882 году,убив дира и аскольда.объдинение этих городов принято считать возникновением государста-киевской руси.
князь олег был военачальником рюрика(не являлся представителем рода рюриковичей) и регентом князя игоря,установил выгодный торговый договор с византией
Популярные вопросы