Вдревней индии начинается разделение общества на разряды — варны. согласно преданию деление общества на разряды произошло из частей тела бога брахмы. из уст брахмы возникли жрецы — брахманы, из его рук — кшатрии — цари, князья, знатные воины и их семьи, из бедер — вайшьи — земледельцы, ремесленники, торговцы, из ступней — шудры — слуги. представители брахманов, кшатриев и вайшьев именовались «дважды рожденными». только по отношению к ним исполнялся обряд второго рождения, то есть посвящения во взрослые, полноправные члены общества, варны. принадлежность к варне определялась рождением и передавалась по наследству. браки между представителями различных варн запрещались. у каждой варны были свои обычаи, права, занятия, даже собственный символический цвет. белый — у брахманов, красный — у кшатриев, желтый —у вайшьев и черный —у шудр. кроме того, существовали люди, не входившие в варны. это были парии, неприкасаемые. они выполняли самую тяжелую и грязную работу. постепенно оформлялись еще более мелкие разряды — касты. между кастами сохранялись такие же строгие разграничения.
Спасибо
Ответ дал: Гость
два различных подхода к оценке петровскихреформ и отечественной в целом обычно связывают с традициямиславянофильства, отстаивавшего мысль об особом пути развития россии, изападничества, основанного на идеях общественного прогресса, закономерностикоторого одинаковы для всех народов (по крайней мере, в рамках христианскойцивилизации). противопоставление западнических и славянофильскихобщественных идеалов схематично; на самом деле внутри каждого из этихтечений существовали весьма различные трактовки философских и социальныхпроблем, причем некоторые мыслители, причисляемые к разным (на первыйвзгляд противостоявшим друг другу) группам, сходились во многих своихсуждениях.
Ответ дал: Гость
в россии главным источником для рассмотрения будет дворянство. в те века служба для дворянства являлась обязательной. детей обучали грамоте, а после достижения совершеннолетия приводили на смотр. достаточно серьезной проблемой для человека 17-18 века было пьянство. каждый дворянин обладал каким-то имуществом. это могла быть усадьба или крестьяне. имущество дворянина передавалось по наследству. людям того времени было свойсвенно глубокое религиозное чувство. каждое поместье имело храм. вместе с тем, у одного и того же человека, наряду с верой, можно было встретить жестокость.
образование делало упор на европейскую культуру, которая пришла вместе с произведениями.
таким образом мы видим, что человеку 17-18 века в россии было присуще, с одной стороны — черты истинно , глубоко религиозного человека, с другой — начался процесс европеизации.
Популярные вопросы