Это был человек доброго сердца, но незначительного ума и нерешительного характера. людовик xv не любил его за отрицательное отношение к придворному образу жизни и презрение к дюбарри и держал его вдали от государственных дел. воспитание, данное людовику герцогом вогюйоном, доставило ему мало практических и теоретических знаний. наибольшую склонность выказывал он к занятиям, особенно к слесарному делу и к охоте. несмотря на разврат окружавшего его двора, он сохранил чистоту нравов, отличался большой честностью, простотой в обращении и неприязнью к роскоши. с самыми добрыми чувствами вступал он на престол с желанием работать на пользу народа и уничтожить существовавшие злоупотребления, но не умел смело идти вперед к сознательно намеченной цели. он подчинялся влиянию окружающих, то теток, то братьев, то министров, то королевы (марии антуанетты), отменял принятые решения, не доводил до конца начатых реформ.
Спасибо
Ответ дал: Гость
вот презентация! в ней всё есть)
Ответ дал: Гость
ярослав владимирович мудрый укрепил внутреннее положение гос-ва введением свода законов - правды. способствовал усилению своего влияния на церковь. при нем первые монастыри, величественный софийский собор. любовь к книжности, переводы византийских сочинений на славянский язык, развитие летописания являются блестящим выражением расцвета всей древнерус. культуры. завещал сыновьям отказаться от междоусобий, однако, раздав им свои владения на уделы, ярослав положил начало феодальной раздробленности.
под именем правды разумеется сборник законодательных памятников и называется правдою ярослава владимировича. но ярослав издал лишь первые семнадцать статей. затем этот памятник постоянно пополнялся впоследствии. есть прибавления сыновей ярослава, мономаха и других.
Популярные вопросы