Господская земля и крестьянские наделы. в средние века действовало правило: «нет земли без сеньора» (в данном случае - господина). к ix-x векам всю землю в западной европе захватили феодалы. поля, леса, луга, даже реки и озера стали их собственностью. возникла феодальная вотчина, или поместье, - хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне.в центре вотчины располагался господский двор, обнесенный оградой, а позднее - замок. здесь был дом феодала и его , амбары для хранения зерна и других продук¬тов, конюшня, хлев, птичник, псарня.пахотная и прочая земля в вотчине делилась на две части: господскую и крестьянские наделы. урожай с господских полей поступал в амбары помещика. работая в своем хозяйстве, крестьянин кормил себя и свою семью. на своих волах собственными орудиями труда он обрабатывал и поле господина, и свой надел.
Всредние века действовало правило: «нет земли без сеньора» (в данном случае - господина). к ix-x векам всю землю в западной европе захватили феодалы. поля, леса, луга, даже реки и озера стали их собственностью. возникла феодальная вотчина, или поместье, - хозяйство феодала, в котором работали зависимые крестьяне.в центре вотчины располагался господский двор, обнесенный оградой, а позднее - замок. здесь был дом феодала и его , амбары для хранения зерна и других продук¬тов, конюшня, хлев, птичник, псарня.пахотная и прочая земля в вотчине делилась на две части: господскую и крестьянские наделы. урожай с господских полей поступал в амбары помещика. работая в своем хозяйстве, крестьянин кормил себя и свою семью. на своих волах собственными орудиями труда он обрабатывал и поле господина, и свой надел.
Спасибо
Ответ дал: Гость
второе народное (нижегородское) ополчение, второе земское ополчение — ополчение, возникшее в сентябре 1611 года в нижнем новгороде для борьбы с польскими интервентами. продолжало активно формироваться во время пути из нижнего новгорода в москву, в основном в ярославле в апреле — июле 1612 года. состояло из отрядов горожан, крестьян центральных и северных районов россии, народностей поволжья. руководители — кузьма минин и князь дмитрий . в августе 1612 года с частью сил, оставшихся под москвой от первого ополчения, разбило польскую армию под москвой, а в октябре 1612 года — полностью освободило столицу.
Популярные вопросы