наибольшее влияние на развитие мира, в прямом и переносном его смысле, оказало развитие геополитической конфронтанции между и сша, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов, называемая «холодной войной».
слово «война» является условным обозначением, так как эта конфронтация не была войной. причиной «холодной войной» послужили противоречия между капиталистической и социалистической моделями.
холодная война послужила созданию системы военных (нато) и (еэс) союзов. началась, так называемая, гонка вооружений.
холодная война заключалась в угрозе мировой и психологической войны.
Ответ дал: Гость
- это наука мы о прошлом . мы изучаем чтобы знать что было в прошлом.если мы не будем иучать то мало чего будем знать.олько постигнув свою природу, свою сущность с совершенной ясностью и полнотой, человек способен оставаться самобытным, ни минуты не вступая в противоречие с самим собой, не обманывая ни себя, ни других.. и изучение этой , создание как науки, есть часть этого процесса национального самопознания, который так высоко ставит трубецкой ведь каждый человек несет в себе черты национального характера, национального сознания и, познавая свой народ, он тем самым познает самого себя.
Популярные вопросы