Развитие ремесла, торговли, банков подрывало господство натурального хозяйства. если раньше крестьяне производили продукты только для собственного потребления и для уплаты оброка, то теперь они производили их и для продажи в городе. феодалы тоже начали посылать в город для продажи продукты из своих поместий. а ремесленники вообще производили свою продукцию только для продажи. продукция, предназначенная для продажи, называется товаром. и ремесленники, и крестьяне, и феодалы за проданные товары получали деньги. натуральное хозяйство стало уступать место товарно-денежному. развитие товарно-денежных отношений сильно повлияло на рост городов. раньше других расцвели города северной италии-венеция, генуя, флоренция. они превратились в могущественные и богатые самостоятельные государства.
Спасибо
Ответ дал: Гость
потому что многие страны европы были христианскими и для того чтобы у россии был авторитет,грамотность.русь вошла в число христианских стран а это значит что окрепли её связи с другими государствами
Ответ дал: Гость
1) большая развитость в плане эконом, полит. устройства
2) наличие средств на содержание колоний
3)выгода от наличия колоний, т.к. на их территориях часто располагаются залежи полезных ископаемых и т.п. природные ресурсы
Популярные вопросы