Поява церковної десятини (податку на церкву),поява індулігенцій(купуєш листок от тобі й відпущення гріхів) та неймовірно великі церковні землі та двори
Спасибо
Ответ дал: Гость
война возникла в условиях подъёма нац.-освободит. движения на и обострения междунар. отношений на ближнем востоке. в 1875-1876гг в боснии и герцеговине и в болгарии произошли восстания против турецкого ига. стремясь восстановить своё политич. влияние на , подорванное в рез-те крымской войны, поднять свой престиж на междунар. арене, россия решила выступить против турции под лозунгом "защиты братьев-славян". после того как турция отвергла проект автономного устройства боснии, герцеговины и болгарии,выработанный представителями держав по инициативе россии, россия в апреле 1877г. объявила турции войну.
Ответ дал: Гость
Термин "новое время " появился в середине хvi века и продолжался до начала xix века(с открытия америки колумбом и до первой мировой войны). появился термин в эпоху возрождения,европейские гуманисты раздели на древнюю,среднюю и новую.новизна заключалась в светском расцвете науки и культуры.расцвет в период ренессанса был духовно-культурным,но не социальным или .в новое время сложилась общеевропейская и мировая международная система отношений.сам период довольно противоречив: наряду с развитием капиталистических отношений и генезисом,и как следствие этого, промышленного переворота,обеспечившего переход в индустриальное общество,присутствовала "охота на ведьм".инквизиция соседствовала с заложением основ в точных,гуманитарных и естественных науках,открытием новых континентов и земель,расцветами и кризисами монархий,появлением демократии и парламентской формы правления.
Популярные вопросы