позиция избранной рады по реформам была более мягкой, постепенной, и ее участники, прежде всего представители боярства и дворянства курбский и адашев, настаивали на том, чтобы придать боярам и дворянам политические права. иван же грозный настаивал на своем единовластии и на резком, силовом пути реформирования страны. в этом и заключалось противоречие.
Спасибо
Ответ дал: Гость
развитие крестьянских хозяйств тормозилось нехваткой денежных ресурсов у государства. денег не хватало на льготы, кредиты и на развитие технологий, в частности, на обновление сельскохозяйственных машин. плюс, постоянный гнет крестьян не давал крестьянскому хозяйству развиться до новых форм, каких-то мелких предпринимательств.
Ответ дал: Гость
в середине 6 века до н.э. вождь одного из персидских племён кир основал персидское государство. он покорил много стран и народов,в том числе армению,лидию(ныне-часть турции) и вавилонское царство.
Популярные вопросы