с конца iv тыс. до н.э. в человечества начинается новый этап — появляются первые цивилизации, резко отличающиеся от первобытных обществ. важнейшей характерной чертой новой ступени развития стало создание государств, которые в iv—ii тыс. до н.э. возникают на обширной территории от средиземного моря до тихого океана. этих государств с конца ; iv тыс. до н. э. приблизительно до середины i тыс. н.э. древнего мира и условно делится на три этапа:
конец iv тыс. до н.э. — конец ii тыс. до н.э. (эпоха ранней древности);
конец li тыс. до н.э. — конец i тыс. до н.э. (эпоха расцвета древних государств):
первая половина i тыс. н.э. (эпоха поздней древности).
в древних государств выделяются два основных варианта развития — древневосточный и античный (греция, рим), каждый из которых имеет свою специфику. в этой главе рассматривается древневосточных государств.
Спасибо
Ответ дал: Гость
это моисей.дальше когда войска подехали воды сокнулись и поглотило всё войско фараона.предшествовало, моисей умолял фараона добром отпустить израильтян,но фараон не хотел отпускать израильтян.
Ответ дал: Гость
получил неограниченную власть и богатство. в 1603 году властью императора иэясу был провозглашён сёгуном и основал своё правительство в эдо (ныне - токио). сёгунат токугава правил японией на протяжении 250 лет. иэясу строго контролировал всю страну. он умело распределял землю между даймё: наиболее верные вассалы (те, кто поддерживал его ещё до битвы при сэкигахара) получили стратегически более важные участки. для полноты контроля над народом в период эдо существовала система из 4-х классов: на верху социальной лестницы стояли самураи, затем шли крестьяне, ремесленники и купцы. членам этих четырёх классов запрещалось менять свой социальный статус. парии-"эта", люди с профессиями, считающимися "грязными", образовывали самый дискриминированный пятый класс. иэясу продолжал развивать международные торговые отношения. он установил торговые связи с и германией. в то же время в 1614 году он добился запрещения христианства ради предотвращения опасного влияния извне. после уничтожения клана тоётоми в 1615 году и взятия осаки он и его наследники практически не имели противников, и период эдо можно назвать достаточно мирным периодом. воины (самураи) обучались не только боевым искусствам, но и , философии, искусству
Популярные вопросы