Под давлением передовых западных стран в xix в. китаю и японии пришлось открывать свои границы для внешнего мира и искать пути на вызов индустриальной века. япония проделала феноменальный рывок в процессе модернизации - она стала первым индустриальным обществом среди не западных стран. однако китаю этого сделать не удалось: "великая поднебесная империя" рухнула в пучину анархии и децентрализации государства. будучи аграрными, отсталыми и изолированными обществами, обе страны катапультировали в противоположные траектории - от периферии в "центр" мирового развития (япония) и от "центра" на "обочину" (китай). предметом данной статьи является попытка предложить подход к "загадке" - почему япония успешно справилась с вызовом развитых стран и сумела модернизироваться, а ее великий сосед - китай, - имевший больше преимуществ и находившийся в более выгодном стартовом положении, - потерпел катастрофу.
Спасибо
Ответ дал: Гость
чёрный камень хаммурапи называется кодекс хаммурапи, который был создан в конце его правления.
Ответ дал: Гость
князь олег(вещий)объединил новгород и киев в 882 году,убив дира и аскольда.объдинение этих городов принято считать возникновением государста-киевской руси.
князь олег был военачальником рюрика(не являлся представителем рода рюриковичей) и регентом князя игоря,установил выгодный торговый договор с византией
Популярные вопросы