культура древней руси шла по пути самобытного развития, достигнув высокого уровня уже в xi в. она выросла на плодотворной почве культур местных восточнославянских племён и постоянно развивала контакты с культурами других стран, в первую очередь византии, болгарии, стран центральной европы, скандинавии, хазарского каганата и арабского востока. идеологически она всё более подчинялась феодальным порядкам, набирающим силу в обществе. и конечно, определяющую роль в её формировании играло христианство, которое, собственно, и задало модель культуры, определило перспективу её развития на многие века.
Спасибо
Ответ дал: Гость
чины: окольничий, думный дьяк, думный боярин (становятся ими дворяне), замещали некоторые высшие дворцовые должности - конюшего, казначея, постельничего, участовали в дипломатической деятельности, разбирали местные споры, скрепляли подписями .т.
системасодержаниядолжностныхлиц - наместников, волостелей - за счет местного населения.
Ответ дал: Гость
1) приняты законодательные акты
2) разрешение помещикам без суда ссылать крестьян на каторгу
3) оплата своих расходов крестьянинами
4) запрет о подаче жалоб крестьянинами на своих помещиков
Другие вопросы по: История
Похожие вопросы
Знаешь правильный ответ?
Доклад на тему ,,культурное пространство европы и культура руси"...
Популярные вопросы