Эпоха феодализма , ты скорее всего про неё(но в следующий раз указывай года ). феодалы просто долгии годы оббирали народ , в конце концов людям это надоело бунт ! ну в целом и всё
в начавшейся реформации особенно активно участвовали крестьяне. еще в 15 веке обострилась борьба против феодалов.
с ростом городов сельское хозяйство стало приносить больше дохода: в городах можно было выгодно продать не только хлеб и мясо, но шерсть и лён. чтобы иметь деньги для роскошной жизни, феодалы старались получить больше продуктов в своём хозяйстве. они захватывали общинные земли, запрещали крестьянам собирать хворост в лесу, ловить рыбу в прудах, пасти на лугах скот. господа заставляли крепостных больше работать на барщине, увеличивали оброк и другие платежи. кроме того, крестьяне платили налоги князю и десятину церкви.
в то время как в и во франции крестьяне добились личной свободы, в германии усиливалась зависимость крестьян от феодалов.
Спасибо
Ответ дал: Гость
этот народ уж давно … все заботы забыл,и рим, что когда-то всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает: хлеба и зрелищ!
выражение использовалось для описания политики государственных деятелей, которые, подкупая плебс раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями, захватывали и удерживали власть в древнем риме. практика субсидирования цен на продукты была введена «хлебным законом» ещё в 123 году до н. э.
выражение также используется для негативного описания подкупа избирателей и популизма в современной политике.
Ответ дал: Гость
великой страны человек изучает возникновение всех государств на планете, нашего человеческого общества
Популярные вопросы