в европе 15-16 веков происходило постепенное снижение роли вассально-ленных ополчений и повышение роли наемных рот - соединений профессиональных солдат, заключавших контракты с воюющими сторонами за деньги. боеспособность наемных рот росла по мере повышения уровня военных технологий, распространения огнестрельного оружия и доспехов, в то время, как боеспособность вассальных ополчений падала по той причине, что многие феодалы уже не могли себе позволить приобретение нового оружия и доспехов для всех своих бойцов. в 16 веке начинается формирование регулярных государственных армий: короли через специальных посредников - полковников или высших офицеров - заключают постоянные контракты с наемными ротами, прикрепляя их на службу государству. и полностью государственные воинские соединения. к концу 16 века роль вассального ополчения и рыцарской конницы практически полностью сходит на нет в большинстве стран западной европы.
Спасибо
Ответ дал: Гость
1)батый захватывал некоторые города обманом впадая в бегство а когда из крепости выходили с засады выбегали монголы.
2)во-первых князьям надо было обьедениться и конечно создать одно войско .
Ответ дал: Гость
леонардо да винчи! яркий представитель эпохи возрождения! человек который подарил миру картину мона лиза в которой изображена вся тонкость чувств! через картину передать чувства который изменит мнение не одного поколения людей в мире! для это нужен невроятный талант, трудолюбие! я бы рассказал потому что такие люди один раз, после него было не мало талантливых художников, но превзойти планку леонардо превзойти не удалось! я хочу чтою мою книгу про леонардо читали восхваляли и наслаждались тем что оставил леонардо
Популярные вопросы