Самозванцы не возникали сами по себе.они поддерживались и продвигались определенными группами людей, отражали и выражали их интересы. в случае с лжедмитриями - поляками и людьми с ними связанными. еще одна причина самозванства - слабость власти, отсутствие ее поддержки народом.
василий iii иванович (1479–1533) – великий князь московский (с 1505 сын ивана iii и софьи палеолог. василия iii называют «последним собирателем земли », так как при нем были присоединены последние полусамостоятельные земли – псков, волоцкий удел, рязанское, новгород-северское княжества. в ходе -литовской войны начала xvi в. в состав россии вошел смоленск (1514). в своей внутренней политике василий iii опирался на церковь, поддерживающую его в борьбе с феодальной оппозицией. в правление василия iii росло поместное дворянское землевладение, принимались меры по ограничению привилегий княжеско-боярской аристократии. поощрял идеологическое обоснование исключительного положения москвы как «третьего рима», идеи «сказания о князьях владимирских». при нем заметно международное положение московского государства. василий iii в договоре 1514 г. максимилианом i, с императором священной римской империи, первым из российских правителей был назван царем.
Ответ дал: Гость
т.к. именно в двуречье шумеры испытали это стихийное бедстие - разлив тигра и евфрата - потоп, который затопил многие шумерские поселения. впоследствие шумеры выстроили новые города и всю свою разделили на два больших периода — «до потопа» и «после потопа».
Популярные вопросы