в 968 году, как сообщает летопись, печенеги впервые вторглись в пределы земель киевской руси и осадили киев, пользуясь отсутствием святослава. в свое время с печенегами воевал игорь, но боевые действия происходили, по-видимому, в степях. печенеги пришли в причерноморье в конце ix века. уж не они ли оказались причиной движения русов из района тамани к киеву? киев оказался в осаде, на левой стороне днепра, с восточной стороны стояли войска киевского воеводы претича. «и сказал один отрок: «я проберусь», и побежал через стоянку печенегов, спрашивая их: «не видел ли кто-нибудь коня? » ибо знал по-печенежски, и его принимали за своего». в итоге претич напал на печенегов, которые решили, что это авангард войска святослава и, ослабев духом, заключили мир. из этого сделаем выводы: 1. этот отрок знал по-печенежски; 2. по внешнему виду он не отличался от них; 3. святослава ждали с востока (потому что претич пришел с востока и его войско печенеги посчитали авангардом святослава), хотя согласно летописи он в это время был в болгарском переяславце.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в европе были "темные века" в этот период, было не до науки, почитай про этот период. а византия наоборот развивалась, перенимала опыт и знания арабов, а не только греция-рим.
Ответ дал: Гость
это связано с материалом, на котором они писали - глинянные таблички . остро палочка позволяет регулировать толщину линии, а если её вдавливать под углом, то как раз получаются клинья, именно так шумеры начали делать со временем, для повышения скорости письма (точнее, печати).
Популярные вопросы