согласно последним научным данным, материальное положение де-факто улучшилось практически у всех слоёв общества в раннем новом времени. богатели все, начиная от клерков и заканчивая рабочими. , одно лишь крестьянство, работавшее на своей земле, получило не столь значительную прибавку к своей зарплате, в силу тренда миграции из деревни в города.
Спасибо
Ответ дал: Гость
не известно точное место рождения и жительства гомера. пять греческих городов спорят между собой. точно известно, что гомер был слепым, следовательно он не мог писать сам своей рукой.
Ответ дал: Гость
новая эпоха осознает себя как возрождение античной культуры, античного образа жизни, способа мышления и чувствования, откуда и идет само название "ренессанс", то есть "возрождение". в действительности, однако, ренессансный человек и ренессансная культура и философия существенно отличаются от античной. хотя возрождение и противопоставляет себя средневековому христианству, оно возникло как итог развития средневековой культуры, а потому несет на себе такие черты, которые не были свойственны античности. неверно было бы считать, что средневековье совсем не знало античности или целиком ее отвергало. уже говорилось, какое большое влияние на средневековую философию оказал вначале платонизм, а позднее - аристотелизм. в средние века в западной европе зачитывались вергилием, цитировали цицерона, плиния старшего, любили сенеку. но при этом было сильное различие в отношении к античности в средние века и в возрождение. средневековье относилось к античности как к авторитету, возрождение - как к идеалу. авторитет принимают всерьез, ему следуют без дистанции; идеалом восхищаются, но восхищаются эстетически, с неизменным чувством дистанции между ним и реальностью. важнейшей отличительной чертой мировоззрения эпохи возрождения оказывается его ориентация на искусство: если средневековье можно назвать эпохой религиозной, то возрождение - эпохой художественно-эстетической по преимуществу. и если в центре внимания античности была природно-космическая жизнь, в средние века - бог и связанная с ним идея спасения, то в эпоху возрождения в центре внимания оказывается человек. поэтому философское мышление этого периода можно охарактеризовать как антропоцентрическое.
Популярные вопросы