Иван калита - собиратель земель. он первый кто начал попытки объединить русь. так же известен реформами во внутренней и внешней политике. одна сторона его деятельности была направлена на терпимость к разным национальностям. люди разной национальности могли свободно жить и работать на территории руси. он понимал,что военное укрепление, поэтому принимал к себе на службу переселенцев из других княжеств и земель. постоянно расширял территории своих владений. иван калита начал своё княжение с возведения храма во имя успения божьей матери. после стремясь заручиться поддержкой духовенства, добился переезда митрополита из владимира в москву.
Спасибо
Ответ дал: Гость
2. сословие - это группы людей (части общества), члены которых обладали определенными общими признаками.
3. промышленный переворот - это система и социально-политических изменений, в которых нашёл выражение переход от основанной на ручном труде мануфактуры к крупной машинной индустрии.
Ответ дал: Гость
раньше за кристиянство жестоко наказывали но люди все ровно хотели ими быть, єто не помешало княгине ольге кристится самой. этим примером она показала, что она не боится даже самых строгих наказаний и верит в жизнь после смерти. она не окрестила народ, она крестилась сама но её примеру последывало много человек.
позже князь владимир окрестил всю русь, подаря этим, всем людям безсмертие
Популярные вопросы