потому что в этот период стал началом формирования сложившихся сегодня этносов. феодальная раздробленность и дальнейшая централизация государств к смешиванию разных этнических групп и целых народов. какие-то страны в результате территориальных завоеваний, в результате династических браков были либо аннексированы, некоторые народы были просто ассимилированы. к тому же, в средние века произошли и культурные перевороты, пересмотр отношения к церкви, к науке, открытия(опять таки к переделам). к вопросу по европе, опять таки те же крестовые походы. христианский мир против арабского, чем не повод сплотиться под эгидой ватикана.
Ответ дал: Гость
у разных отношение к монголо-татарскому игу несколько двойственное,но в целом монголо-татарское иго отрицательно отразилось на государстве.
иго длилось 240 лет,а значит это и падение количества населения(мужское население уменьшилось,так как убито,подрсотков забирали в орду,чтобы они воевали в войске хана),и упадок(слабость торговли,разорённость земель,упадок сельского хозяйства,мастера и ремесленники сгонялись в орду),и отсутсвие вооруженных сил(сложно противостоять орде: малое количество войск,запрет на постройку военных укреплений из камня),а также политическая зависимость(чтобы княжить нужно разрешение хана-ярлык).
в целом,монгольское иго способствовало торможению развития государства,то есть страна отстаёт от западноевропейских стран и приобретает догоняющий характер развития.
Популярные вопросы