Существует множество версий относительно образования государства.вот одна из версий : северная территория расселения славян обязана была платить дань варягам,а южная-хазарам.в 859 году славяне освободились от гнета варяг. но из- за того,что они не могли решить,кто ими будет ,у славян началась междоусобица.чтобы разрешить данную ситуацию,они пригласили варяг,"княжить" ими.на землю пришли княжить три брата-рюрик,синеус и трувор. рюрик обосновался в новгороде,а другие в других местах земли.это было в 862 году,который и считается годом основания государства. существует еще и норманнская теория возникновения руси,согласно которой главную роль в образовании государства играли не славяне,а варяги.но несостоятельность этой теории может быть доказана тем,что до 862 года у славян развивались отношения,которые вели их к образованию государства.во-первых у славян была дружина,которая защищала их,а наличие армии-признак государства.во-вторых славянские племена объединялись в союзы.что тоже говорит о признаках государства.в третьих, славян была достаточно развита для тех времен. это все было делом народа.но никак не иностранцев.
Спасибо
Ответ дал: Гость
в южном двуречье нет гор, строительного камня и леса. из глины возводили стены домов, лепили фигурки богов, на глине писали.
ремесленники использовали дорогую привозную древесину, которая ценилась и являлась можно так сказать предметом роскоши
Популярные вопросы