1.по" правде"смерд и закуп,работавшее на феодала крестьянин. 2 этап-время складывания централизованного гос-ва.ограничение права ухода от феодала к феолалу. 3 этап- 1497г"судебник" ивана третьего официально вёл день перехода -юрьев день осенний -26 ноября введение 4 этап-1550г"судебник"иван четвёртый подтверждает право перехода в юрьев день и увеличивает плату за "пожилое". 5 этап- 1581гвведение "заповедных лет"- годов,в которые вообще запрещены переходы от феолала к феодалу. 6 этап- 1592г -всё население включено в письцовые книги.установлено к какому феодалу принадлежат крестьяне. 7 этап-1597г 1.указ о сыске беглых крестьян. 2. холопы (рабство за долги),после выплаты долга лстаются закреплёнными за кредитором. 3. добровольные холопы(вольный найм) через 1/2года работы-полные холопы.и и вольные после смерти господина. 8 этап- 1607 г по "уложению" василия шуйского срок сыска 15 лет 9 этап- 1649 год -юридическое закрепление по "сборному уложению".
Спасибо
Ответ дал: Гость
при крепостном праве люди страдали.крепостные --это слуги , похожие на рабов.от крепостного права уукраина взбунтовалась и образовала две части украины. крепостной как раз была мать тараса шевченко.
Ответ дал: Гость
В19 веке продолжают развиваться консерватизм и анархизм, а также появляются новые доктрины, такие как либерализм, социализм, и коммунизм. консерватизм отражал интересы правящего круга, выступал на сохранении существующего порядка. анархизм отрицал власть и выступал против любого проявления государства. либерализм защищал интересы промышленной буржуазии и выступал за свободу личности и ограничение факторов, недооценивающих свободу. социализм является противником буржуазного общества, и ориентируется на создании общества с полным социальным равенством. коммунизм стоит на стороне рабочего класса и люмпенов, желает осуществить переход от капитализма к безклассовому обществу через борьбу.
Популярные вопросы