північно американська,південно американська,індо-австралійська,тихоокеанська,євразійська,.у землі внутри,земна кора,астеносфера,літосфера,мантія,ядро!
Ответ дал: Гость
каждый ландшафт земли — это .блюдо, в планетной кухне, «изысканное кушанье», приготовленное самой природой из горных пород, воздуха, растений и животных, заправленное влагой и солнечным теплом. всё это намешано в разных пропорциях и различных вариантах. в результате этого мы имеем «на столе» арктические пустыни и влажные тропические леса, степи и саванны, пустыни и муссонные леса. «вкус блюда» (внешний облик ландшафта, его структура) зависит в основном от соотношения количества воды и тепла. поступление этих главных «продуктов» связано с широтой местности. поэтому получающиеся «блюда» — ландшафты — расставлены наземном «столе» главным образом полосами -вдоль параллелей. бывают и исключения, когда вмешиваются горы, морские течения, нарушающие строгий порядок «сервировки». больше всего тепла и влаги в районе экватора, где располагаются богатейшие ландшафты влажных экваториальных и тропических лесов. меньше всего — у полюсов, на северной и южной вершинах планеты. там влачат существование скудные ландшафты арктических и антарктических пустынь. именно в таком порядке — от богатства к скудности — построен рассказ о разных ландшафтах земли.
Ответ дал: Гость
уральские горы-горная система между восточно-европейской и западно-сибирской равнинами.длина более 2000км,ширина от 40 до 150 км.находятся между меридианами 52* и 67*в.д. и параллелями 47* и 69* с.ш.
Ответ дал: Гость
моря(озера или океаны)теряют воду при испарении(высокой температуры),вода поднимается в небо,вода накапливается в атмосфере и, рано или поздно, выпадает в виде осадков(дождя,града,снега).
Популярные вопросы