определяешь крайние точки. для определения по широте западную и восточную, для определения по долготе - северную и южную. находишь разницу в градусах. по меридиану определить вообще просто - умножаешь 111 км (цену одного градуса) на количество градусов. а вот цену одного градуса по параллели надо считать так: длина параллели = cos широты х длину экватора = 39392 км\ длину параллели разделить на 360 = 109 км сколько получилось градусов по параллели между крайними точками умножаешь на 109 км. все просто.
Ответ дал: Гость
я напишу всё о африке.
африку от европы отделяет неглубокий и узкий залив гибралтарский. а так же средиземное море,красное море, от других материков африку отделяют океаны, такие как индийский и антлантический. португальский мореплаватель васко да гама определил очертания материка (вроде 1499)
в восточной африке находится самый крупный на суше разлом земной коры. он проходит вдоль красного моря, через эфиопское плоскогорье и заканчивается в устье реки замбеи. на северно-западе, на стыке двух плит (евразиацкой и африканской) находятся горы атлас. самые высокие вершины находятся на восточно-африканском плоскогорье (влк.килиманджаро 5.900км.)
замбеи самая крупная река в африке, текущая в индийский океан. почти все крупные озёра находятся в зоне разломов, в восточно-африканском плоскогорье. таганька самое длинное из всех пресноводных озёр мира.
Популярные вопросы