длительное время в геологической науке господствовала гипотеза о неизменном положении континентов и океанов. было принято считать, что те и другие возникли сотни миллионов лет назад и никогда не меняли своего положения. лишь изредка, когда высота континентов существенно снижалась, а уровень мирового океана повышался, море наступало на низменности и затапливало их.
среди геологов утвердилось мнение, что земная кора испытывает только медленное вертикальное перемещение и этому создается наземный и подводный рельеф.
с мыслью, что «земная твердь» находится в беспрестанном вертикальном движении, за счет которого формируется рельеф земли, абсолютное большинство геологов согласилось давно. часто эти движения имеют большую амплитуду и скорость и приводят к крупным катастрофам, например землетрясениям. однако имеются еще и медленные, не ощутимые даже самыми чувствительными приборами вертикальные движения с переменным знаком. это так называемые колебательные движения. только за продолжительный промежуток времени обнаруживается, что горные вершины выросли на несколько сантиметров, а речные долины углубились.
Ответ дал: Гость
в отличие от остальных материков, он не пострадал от айсбергов, потому и очертания его не искривистые.
Ответ дал: Гость
нагорье гвианское
плоскогорье бразильское
низменности амазонская,лаплатская
вулканы
наиболее крупные вулканы южной америки
охос-дель-саладо- высота 6.882 м (аргентина)
тупунгато- высота 6.800 м (аргентина)
котопахи- 5.896 м (эквадор)
руис- 5.400 м (колумбия)
галерас- 4.276 м (колумбия)
такора- 5980 м.(чили)
таапака- 5860 м.(чили)
сан-хосе- 5856 м.(чили)
паринакота- 6348 м.(чили)
майпо- 5264 м.(чили)
льюльяйльяко- 6723 м. (чили)
льяйма- 3125 м. (чили)
гуальятири- 6071 м.(чили)
Ответ дал: Гость
всё что характерезует сев. америку: хвойные леса, не пересекается экватором, большие равнины, олень..
Популярные вопросы