1. республика науру — карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части тихого океана площадью 21,3 км² и населением около 13 тысяч человек. независимость провозглашена в 1968 году. остров науру находится в 42 км к югу от экватора. ближайший остров банаба находится в 306 км к востоку и относится к республике кирибати. науру является самой маленькой независимой республикой на земле, самым маленьким островным государством, самым маленьким государством за пределами европы и республикой без официальной столицы.2. токелауофициальной столицы не существует, на каждом острове имеется свой административный центр, самый крупный из них — факаофо.3. крупнейший город западной сахары, главный и единственный урбанизационный очаг, — двухсоттысячный эль-аюн, потенциальная столица садр, в 1970 г. имел население лишь 25 тыс. жителей. сахарские повстанцы используют испанскую транскрипцию его имени — el aaiun, марокканцы предпочитают французскую — laayoune.
Ответ дал: Гость
1.атмосфера складається з кількох шарів.у найнижчому-найближчому до землі-утворюється вітер і хмари.цей шар визначає погоду.
2.літаки літають у наступному шарі атмосфери-високо над хмарами,де небо чисте.повітря там розріджене,бо в ньому менше кисню.
3.високо в небі,куди не долітають літаки,лежить озоновий шар.це своєрідний сонцезахисний фільтр нашої планети.він поглинає пекуче сонячне проміння.
Ответ дал: Гость
в нижнем слое происходит изменение солености
Ответ дал: Гость
норвегия.от мыса линдеснес на юге и до мыса нордкап на севере более 1700 километров. что примечательно – ширина страны на всем протяжении изменяется весьма значительно – от 6 до 440 километров. если учитывать фьорды, то длина береговой линии норвегии составляет почти 22 км, а если фьорды не учитывать, то длина морского побережья всего около 3,5 км.
Популярные вопросы