длительное время в геологической науке господствовала гипотеза о неизменном положении континентов и океанов. было принято считать, что те и другие возникли сотни миллионов лет назад и никогда не меняли своего положения. лишь изредка, когда высота континентов существенно снижалась, а уровень мирового океана повышался, море наступало на низменности и затапливало их.
среди геологов утвердилось мнение, что земная кора испытывает только медленное вертикальное перемещение и этому создается наземный и подводный рельеф.
с мыслью, что «земная твердь» находится в беспрестанном вертикальном движении, за счет которого формируется рельеф земли, абсолютное большинство геологов согласилось давно. часто эти движения имеют большую амплитуду и скорость и приводят к крупным катастрофам, например землетрясениям. однако имеются еще и медленные, не ощутимые даже самыми чувствительными приборами вертикальные движения с переменным знаком. это так называемые колебательные движения. только за продолжительный промежуток времени обнаруживается, что горные вершины выросли на несколько сантиметров, а речные долины углубились.
Ответ дал: Гость
в самом центре острова кауаи в группе гавайских о-вов находится гора вай'але'але (waialeale), вершина которой — одно из самых дождливых мест на планете. дождь там идет практически всегда, и за год выпадает 11.97 метров осадков. это означает, что если бы влага не стекала вниз, то за год гора была бы покрыта слоем воды высотой с четырехэтажный дом. на самой вершине почти ничего не растет — из всех растений только водоросли приспособлены жить в такой мокротище, все остальное там просто гниет. зато вокруг вершины — буйство зелени.ближайший соперник вайалеале по части хлябистости небесной — гора черрапунджи близ гималаев, в индии.
Ответ дал: Гость
в 6 классе нам давалось определение моря:
море - большая часть воды, отличающаяся соленостью, температурой, плотностью, растительным и животным миром.
Популярные вопросы