каждый ландшафт земли — это .блюдо, в планетной кухне, «изысканное кушанье», приготовленное самой природой из горных пород, воздуха, растений и животных, заправленное влагой и солнечным теплом. всё это намешано в разных пропорциях и различных вариантах. в результате этого мы имеем «на столе» арктические пустыни и влажные тропические леса, степи и саванны, пустыни и муссонные леса. «вкус блюда» (внешний облик ландшафта, его структура) зависит в основном от соотношения количества воды и тепла. поступление этих главных «продуктов» связано с широтой местности. поэтому получающиеся «блюда» — ландшафты — расставлены наземном «столе» главным образом полосами -вдоль параллелей. бывают и исключения, когда вмешиваются горы, морские течения, нарушающие строгий порядок «сервировки». больше всего тепла и влаги в районе экватора, где располагаются богатейшие ландшафты влажных экваториальных и тропических лесов. меньше всего — у полюсов, на северной и южной вершинах планеты. там влачат существование скудные ландшафты арктических и антарктических пустынь. именно в таком порядке — от богатства к скудности — построен рассказ о разных ландшафтах земли.
Ответ дал: Гость
одуванчик
он летом на каждом шагу
Ответ дал: Гость
соленость вод мирового океана не везде одинакова. она зависит от испарения воды из поверхности океана и поступление в него пресной воды рек и с атмосферными осадками. поэтому соленость воды меняется от экватора к полюсам.
Ответ дал: Гость
северная америкасев.-м.мерчисон,71°50’с.ш.юж.-м.марьято, 7°12’с.ш.зап.-м.принца уэльского, 168°00’з.д.вост.-м.сент-чарльз, 55°40’з.д
Популярные вопросы