христофор колумб в 15 веке (1492г.) великий испанский мореплаватель итальянского происхождения, колумб родился в итальянской республике генуя,
12 октября 1492 года генуэзский мореплаватель христофор колумб, плывший на восток, чтобы добраться до китая «с другой стороны» земного шара, открыл америку. с этой версией мы ознакомились в средней школе и она вполне удобна для того, чтобы ежегодно поднимать бокал за здоровье отважного мореплавателя. родился в итальянской республике генуя,
Ответ дал: Гость
длительное время в геологической науке господствовала гипотеза о неизменном положении континентов и океанов. было принято считать, что те и другие возникли сотни миллионов лет назад и никогда не меняли своего положения. лишь изредка, когда высота континентов существенно снижалась, а уровень мирового океана повышался, море наступало на низменности и затапливало их.
среди геологов утвердилось мнение, что земная кора испытывает только медленное вертикальное перемещение и этому создается наземный и подводный рельеф.
с мыслью, что «земная твердь» находится в беспрестанном вертикальном движении, за счет которого формируется рельеф земли, абсолютное большинство геологов согласилось давно. часто эти движения имеют большую амплитуду и скорость и приводят к крупным катастрофам, например землетрясениям. однако имеются еще и медленные, не ощутимые даже самыми чувствительными приборами вертикальные движения с переменным знаком. это так называемые колебательные движения. только за продолжительный промежуток времени обнаруживается, что горные вершины выросли на несколько сантиметров, а речные долины углубились.
Ответ дал: Гость
в открытом океане волны цунами распространяются со скоростью - "корень произведения g на h" , где g — ускорение свободного падения, а h — глубина океана (так называемое приближение мелкой воды, когда длина волны существенно больше глубины). при средней глубине 4000 метров скорость распространения получается 200 м/с или 720 км/час. таким образом можно предположить , что время движения волн цунами от побережья чили до японских островов от 20 до 24 часов.
Ответ дал: Гость
термометр
вода на высоте будет кипеть при меньшей температуре. на поверхности температура больше из-за давления
Популярные вопросы