Новосибирск расположен на западно-сибирской равнине на 55° с.щ., среднегодовая температура +1,8° с, климат континентальный - значит осадков мало. ледники же расположены либо гораздо выше по широте или выше в горах, где среднегодовые температуры ниже нуля и где присутствует большое количество атмосферных твердых (снег) осадков. ни одно из условий зарождения ледника в новосибирске пока не выполняется - вот и нет ледника. есть, конечно, варианты, когда ледник сползает с гор в долины где среднегодовая температура +15°с, но рядом с новосибирском гор нет - равнина
Спасибо
Ответ дал: Гость
туман прилег на горные вершиныи сыпет серебристой мишурой.поднялся он из призрачной долины,где шевелился будто бы живой.простер свои он щупальца в ущелье,бурлит как первозданный океан,через хребты струится водопадом,одел отроги в бархатный саван.лучом прощальным солнце-невидимкапронзает блесток-льдинок остро сны.и загорятся над вершиной семицветьемвдруг снежно-мглистой радуги мосты.
Популярные вопросы