Иоткрытия xix—xx веков на карте мира конца xviii — начала xix в. правильно показаны очертания европы, азии, африки; за исключением северных окраин, верно изображена америка; без больших ошибок очерчена австралия. нанесены на карту главнейшие архипелаги и крупнейшие острова атлантического, индийского и тихого океанов. но внутри материков значительная часть поверхности обозначена на карте «белыми пятнами». неизвестными для картографов были обширные и безлюдные полярные области, почти три четверти африки, около трети азии, почти вся австралия, значительные области америки. все эти территории получили достоверное отображение на карте лишь на протяжении xix столетия и в начале нашего века. крупнейшим достижением xix столетия было открытие последнего, шестого материка земли — антарктиды. честь этого открытия, совершенного в 1820 г., принадлежит кругосветной экспедиции на шлюпах «мирный» и «восток» под командованием ф. ф. беллинсгаузена и м. п. лазарева (см. стр. 364). при создании современной карты обобщались картографические знания и сведения различных народов и разных эпох. так, для европейских xix в., изучавших центральную азию, большую ценность имели старинные китайские карты и описания, а при исследовании внутренних областей африки они пользовались старинными арабскими источниками. в xix в. начался новый этап в развитии . она стала не только описывать земли и моря, но и сравнивать явления природы, искать их причины, открывать закономерности различных природных явлений и процессов. на протяжении xix и xx столетий были сделаны крупные открытия, достигнуты немалые успехи в изучении нижних слоев атмосферы, гидросферы, верхних слоев земной коры и биосферы.
Спасибо
Ответ дал: Гость
Находится на южном урале и примыкающих к нему равнинах. граничит с пермским краем и свердловской областью на севере, на востоке с челябинской областью, на юге с оренбургской областью, на западе - с республиками татарстан и удмуртия.
от москвы - это восточное направление
Ответ дал: Гость
определяешь крайние точки. для определения по широте западную и восточную, для определения по долготе - северную и южную. находишь разницу в градусах. по меридиану определить вообще просто - умножаешь 111 км (цену одного градуса) на количество градусов. а вот цену одного градуса по параллели надо считать так: длина параллели = cos широты х длину экватора = 39392 км\ длину параллели разделить на 360 = 109 км сколько получилось градусов по параллели между крайними точками умножаешь на 109 км. все просто.
Популярные вопросы