движение прямолинейное, равноускоренное(замедленное).это формула изменения координаты х материальной точки со временем. из нее получим скорость как функцию времени и ускорение (оно постоянно):
v = -5 +6t
a = 6
значит в момент времени t = 0 мат. точка находилась в точке с координатой: х=2 и имела начальную скорость v0= -5 (двигалась против направления оси х). в период с 0 по 5/6 секунды движение равнозамедленное вплоть до остановки в момент времени t = 5/6с. при этом точка проскочит начало координат и остановится в точке с координатой: х1 = 2 - 25/6 + 25/12 = -1/12. далее точка уже начнет ускоряться с тем же ускорением а = 6 уже в положительном направлении оси х.
таким образом, на практике мы можем в каждый момент времени судить о местонахождении объекта и его скорости, и ускорении.
Ответ дал: Гость
принимаем движение вдоль оси х, как аналог движения судна против течения,(понимаем, что ветер дует горизонтально против направления оси х), то есть равномерность движения сохраняется. движение по оси у считаем равнозамедленным с ускорением g. то есть собственно сопротивлением воздуха пренебрегаем. тогда зависимость координат снаряда от времени:
x = (vcosa - v)t
y = vsina*t - gt^2 /2, где v - скорость снаряда, v - скорость ветра.
подставив данные условия получим:
х = (63cos76 - 0,8)*10 = 144,41 м.
у = 63sin76 *10 - 9,81*100/2 = 120,79 м.
ответ: (144 м; 120,79 м)
Ответ дал: Гость
поворот произошел на угол п/2 (90 гр) - это четверть окружности. длина пути: пr/2
скорость при повороте: v = пr/(2t) = 7,85 м/с.
перемещение:
путь: пr/2 = 78,5 м.
(я не знаю, что конкретно нужно найти в - путь или перемещение - выбирайте нужный ответ)
Ответ дал: Гость
найдем момент встречи, приравняв координаты:
-3+2t = 17-3t
5t = 20
t = 4 c.
начальные координаты тел: (при t = 0)
координата при встрече:
модуль разности между конечными и начальными координатами - и есть пройденный путь для каждого из тел:
Популярные вопросы