Все что вам надо знать для решения этой это не много знаний о отражения луча света при попадение на зеркальную поверхность. при попадение луча света на такую поверхность образуется его зеркальное отражение , не самой хорошей формулировкой можно сказать что "угол отражения равен углу падения". рассмотрим : обозначим угол падения как а,а угол отражения, как мы уже знаем по выше сказанной формулировке соответственно тоже будет а. по условию угол между падением и отражением луча равен 90 градусам. т.е 90 = a +а . далее 90 = 2а ,отсюда а = 90/2 = 45. таким образом мы узнали что при угле падения луча равному 45 градусов ,образующийся угол между падением и отражёнными лучами будет 90 градусов.
Ответ дал: Гость
пусть скорость катера v, скорость реки (и плота) w. от моста катер прошёл расстояние s = (v-w)*1 догнал катер он через время т = 1 + (s +4)/(v+w) в то же время катер затратил на путь т = 4/w составляем уравнение: 4/w = 1 + (s +4)/(v+w) решаем, получаем: 4/w = (2*v+4)/(v+w) w = 2 км/ч
надеюсь понятно.
Ответ дал: Гость
так как угол падения(α) равен углу преломления и, зная из условия, что угол между отраженным(β) и преломленным лучами составляет 90 градусов:
β=90-α (получено из α+90+β=180) (1)
формула для показателя преломления:
(2)
подставляем (1) в (2) и решаем тригонометрическое уравнение:
Популярные вопросы