Вжидких и твердых телах частицы (атомы или молекулы) расположены на небольших расстояниях в отличие от газов, где расстояние между частицами велико по сравнению с размерами самих частиц
В твёрдых телах и жидкостях расстояние между молекулами мало.на этом расстоянии уже заметны силы отталкивания, препятствующие сжиманию. сжимая жидкость или твёрдое тело, мы сближаем их молекулы настолько, что они начинают отталкиваться друг от друга. вот почему жидкость и твёрдое тело так трудно сжать.
Спасибо
Ответ дал: Гость
смола имеет амфотерные свойства, т.е. может проявлять себя как жидкое и твердое тело, например в стакане она растекается, а под ударом молота разлетается в дребезги, а когда она в руках, то под действием температуры расстекается и липнет.
Ответ дал: Гость
u1-u2=(v1*m^2/2-v2*m^2/2)/q
потому что,кин. энергия должна измениться на величину, равную разности потенциалов помноженную на заряд.
Популярные вопросы