Решение:
В роли финансового рычага (левериджа) выступает заемный капитал. Чем выше его доля, тем больше рычаг:
ФР = ЗК/СК = 80 / (210–80) = 0,615.
Эффект финансового левериджа рассчитывается разными способами:
а) как приращение к чистой рентабельности собственных средств, получаемое за счет использования кредита:
ЭФЛ1 = (РА – СПК) *ЗК : СК.
Для расчета необходимо определить рентабельность активов:
РА = 150 / 210 = 0,7143 = 71,43%,
и объем собственного капитала:
СК = К–ЗК = 210–80 = 130 млн.р.
ЭФЛ1 = (0,7143–0,25) *80 / 130 = 0,286.
Эта величина показывает, на сколько процентов изменится рентабельность собственного капитала при изменении объема заемного капитала на 1%.
Следовательно, если общество увеличит объем заемного капитала на 1 %, то рентабельность собственного капитала увеличится на 0,286 %.
В настоящее время рентабельность собственного капитала составляет:
РСК = Пдн / СК = (П – СП) / СК = (П – СПК*ЗК) / СК = (150 – 0,25*80) / 130 = 1,0 = 100%.
Предположим, что общество увеличивает заемный капитал с 80 до 100 млн.р. на тех же условиях, т.е. под 25% годовых. Предположим, что экономическая рентабельность капитала не изменится. В этих условиях рентабельность собственного капитала увеличится, т.к рентабельность активов больше, чем ставка процентов за кредит. Рассчитаем, на сколько увеличится рентабельность собственного капитала с использованием эффекта финансового левериджа:
1) ЗК = (100–80) / 80 = 0,25 = 25 %,
т.е. объем заемного капитала увеличился на 25 процентов;
2) РСК = ЭФЛ1 *ЗК = 0,286*25 = 7,14 %,
т.е. рентабельность собственного капитала возрастет на 7,14% и станет равной 107,14%.
Рассчитаем изменение рентабельности собственного капитала прямым счетом:
1) новый объем капитала общества составит:
К' = К + К = 210 + 20 = 230 млн.р.;
2) при сохранении рентабельности прибыль возрастет пропорционально росту капитала:
П' = П *(К' / К) = 150*(230/210) = 164,29 млн.р.;
3) прибыль до налогообложения составит:
Пдн' = П' – СПК*ЗК' = 164,29 – 0,25*100 = 139,29 млн.р.;
4) В изменившихся условиях рентабельность собственного капитала станет равной:
РСК' = Пдн ' / СК = 139,29 / 130 = 1,0714 = 107,14%;
5) рентабельность собственного капитала возрастет на
РСК = РСК' – РСК = 107,14 – 100 = 7,14%.
б) рассчитаем эффект финансового левериджа с учетом экономии на налоге на прибыль:
ЭФЛ2 = (1 – СНП) *(РА – СПК) <!--[if gte vml 1]>
<![endif]--><!--[if !vml]-->
<!--[endif]-->*ЗК : СК = (1 – СНП) *ЭФЛ1= (1–0,24) *0,286 = 0,217,
Следовательно, если общество увеличит объем заемного капитала на 1 %, то рентабельность собственного капитала по чистой прибыли увеличится на 0,217 %.
В настоящее время рентабельность собственного капитала по чистой прибыли составляет:
РСКчп = ЧП / СК = (Пдн – СНП*Пдн) / СК = (130 – 0,24*130) / 130 = 0,76 = 76 %.
Предположим, как и предыдущем случае, что общество увеличивает заемный капитал с 80 до 100 млн.р. под 25% годовых, экономическая рентабельность капитала не изменяется. Рассчитаем, на сколько увеличится рентабельность собственного капитала с использованием эффекта финансового левериджа:
РСКчп = ЭФЛ2 *ЗК = 0,217*25 = 5,43 %,
т.е. рентабельность собственного капитала возрастет на 5,43 % и станет равной:
РСКчп ' = РСКчп + РСКчп = 76+5,43 = 81,43%.
Рассчитаем изменение рентабельности собственного капитала прямым счетом:
1) в изменившихся условиях рентабельность собственного капитала станет равной:
РСКчп' = ЧП' / СК = (139,29–0,24*139,29)/ 130 = 0,8143 = 81,43%;
2) рентабельность собственного капитала возрастет на
РСКчп = РСКчп' – РСКчп = 81,43 – 76 = 5,43%.
в) рассчитаем эффект финансового левериджа, как степень влияния изменения прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит на изменение чистой прибыли.
Рассчитаем чистую прибыль:
ЧП = Пдн – СНП*Пдн = 130 – 0,24*130 = 98,8 млн.р.;
ЧП' = 139,29–0,24*139,29 = 105,86 млн.р.
Здесь возможны два подхода:
1) ЭФЛ = ЧП : П = ((ЧП'–ЧП) / ЧП) / ((П'–П) / П) = ((105,86–98,8) / 98,8) / ((164,29 –150) / 150) = 0,75.
Это означает, что при изменении прибыли на 1 % чистая прибыль изменится на 0,75 %. Иначе говоря, если использование заемного капитала уменьшает прибыль, то чистая прибыль уменьшается медленнее.
2) ЭФЛ = П : (П – СП) = 150 / (150– 0,25*80) = 1,154
Ответ: коэффициент финансового левериджа равен 0,615; эффект финансового левериджа как приращение к чистой рентабельности собственных средств, получаемое за счет использования кредита без учета налогов составляет 0,286, с учетом налогов – 0,217; эффект финансового левериджа, как степень влияния изменения прибыли до налогообложения и уплаты процентов за кредит на изменение чистой прибыли равен 0,75 и как степень влияния суммы процентов на прибыль – 1,154.
Популярные вопросы