Предлагаем статью о свече, автором которой является Майкл Фарадей (1791 − 1867) основопо-ложник современного учения об электричестве. Наряду с электричеством, Фарадей, будучи хими-ком по образованию, проявлял сой недюжинный талант во многих областях естествознания. При-мер тому статья о горении свечи.
«В настоящих чтениях я предполагаю изло-жить вам историю свечи с химической точки зре-ния. Я очень охотно берусь за этот вопрос, так как он очень интересен и чрезвычайно разнооб-разны пути, открываемые им для изучения при-роды. Нет ни одного закона, управляющего миро-выми явлениями, который не проявился бы в ис-тории свечи, и которого не пришлось бы коснуть-ся. Нет лучших дверей, более широко открытых для изучения природы, чем рассмотрение физических явлений, разыгрывающихся при горении свечи.
Начну с пламени свечи. Зажжем одну или две свечи; вы замечаете, как велика раз-ница между лампой и свечой. В лампе имеется резервуар с маслом, в которое погру-жен фитиль, сделанный из хлопчатой бумаги. Конец фитиля зажигают; когда пламя доходит до масла, оно там гаснет, продолжая гореть в верхней части фитиля. Вы, без сомнения, спросите: как это может быть, чтобы масло, не горящее само по себе, под-нималось по фитилю и стало бы гореть на конце его? Мы это исследуем!
При горении свечи происходят еще более диковинные вещи. Ведь мы имеем твердое вещество, не нуждающееся в резервуаре, – как может это вещество пробраться туда, где мы видим пламя, не будучи жидким? Или же, если оно превращается в жидкость, как может оно сохраняться, не разливаясь? Преудивительная вещь эта свеча!
В нашей комнате чувствуется сильное течение воздуха; для некоторых наших опы-тов это может оказаться вредным. Чтобы внести правильность в наше исследование и упростить его, я получу совершенно спокойное пламя; ибо, как можно исследовать какое-нибудь явление, если оно сопровождается всякими посторонними обстоятельст-вами?
Для нашей цели мы можем кое-чему поучиться у торговок, продающих свой товар вечером на улицах. Я часто наблюдал их приспособление. Они окружают свечу ци-линдрическим стеклом, укрепленным на своего рода галерее, охватывающей свечу: по желанию стекло с оправой можно подымать и опускать. При помощи такого стекла можно получить совершенно спокойное пламя, которое легко исследовать во всех подробностях.
Прежде всего, обратим внимание на то, как верхний слой свечи непосредственно под пламенем образует углубление вроде красивой чашечки (рис. 9.11.2). Воздух, прите-кающий к свече, поднимается кверху благодаря току, вызванному теплотой пламени; вследствие движения воздуха внешние слои свечи охлаждаются. Середина тает силь-нее, чем края чашечки, так как посредине сильнее всего действие пламени, стремяще-гося опуститься вниз по фитилю.
Спасибо
Популярные вопросы