Решение:
Основная заработная плата высвобожденных работников в год
ЗП = 9*12*20 = 2160 тыс.руб.
Дополнительная заработная плата высвобожденных работников составляла:
ЗПдоп = 2160 * 0,18 = 388,8 тыс. руб.
Фонд оплаты труда высвобожденных работников составлял:
ФОТ = 2160 + 388,8 = 2548,8 тыс. руб.
Размер страховых взносов и ФСС НС на фонд оплаты труда высвобожденных работников составлял:
СВ = 2548,8 * 30% +2548,8 *0,2%=769,74 тыс. руб.
Тогда фонд оплаты труда с начислениями высвобожденных работников будет равен:
ФОТ = 2548,8 + 769,74 =3318,54 тыс. руб.
В результатереорганизации себестоимость продукции составит:
С = 150000 - 3318,54 = 146681,46 тыс. руб.
Изменение себестоимости составило:
То есть себестоимость сократилась на 2,21%
Прибыль от продаж до реорганизации была равна:
П = 200000 – 150000 = 50000 тыс. руб.
Рентабельность продукции составляла:
R = 50000 / 200000 = 0,25 или 25%
Прибыль от продаж в результате реорганизации составит:
П = 200000 – 146681,46 =53318,54 тыс. руб.
Рентабельность продукции после реорганизации равна:
R = 53318,54 / 200000 = 0,267 или 26,7%
Изменение рентабельности продукции составило:
R = 26,7 – 25 = 1,7%
Производительность труда была равна:
ПР = 200000 тыс. руб. / 600 чел. = 333,33 тыс. руб./1 работника
Численность работников после реорганизации будет равна:
ЧР = 600 – 20 = 580 чел.
Исходя из этого, производительность труда составит:
ПР = 200000 / 580 = 344,83 тыс. руб.
Изменение производительности труда составило:
ПР = 344,83 - 333,33 = 11,5 тыс. руб./1 работника
Рассчитаем темп роста производительности
Производительность труда выросла на 3,4%.
Спасибо
Популярные вопросы