В IX в. по мере подчинения одними племенными союзами других сложилось два крупных предгосударственных образования — на юге с центром в Киеве, на севере с центром в Новгороде. Между ними шла борьба за первенство. Согласно древнерусской летописи она завершилась в 882 г., когда новгородский князь Олег захватил Киев и сделал его своей столицей, назвав «матерью городов русских».
После смерти Рюрика в 879 г. в Новгороде остался его малолетний сын Игорь, но власть оказалась в руках то ли его родственника, то ли воеводы Олега, который и объединил затем восточнославянские земли.
Спасибо
Ответ дал: Гость
1а 594 б -5,19 в 0,5 г -43/13=-3 4/13 д 5,52 [tex] - \frac{19}{15} = - 1 \frac{4}{15} [/tex]3 4,5-2,61=1,894 14 и -14
Ответ дал: Гость
ответ:
пошаговое объяснение:
Другие вопросы по: Другие предметы
Похожие вопросы
Знаешь правильный ответ?
Как были объединены Киев и Новгород? Чем прославился князь Олег?...
Популярные вопросы