тк.хитиновый покров у членистоногих не растяжим,то рост их сопровождается линькой.во время линьки они сбрасывают старый экзоскелет,а также могут перестраиваться и обновляться некоторые внутренние органы.
у большинства групп членистоногих линьки и рост продолжаются в течение всей жизни.
рост один из недостатков наружного скелета в том, что по мере роста животного он должен периодически замещаться более крупным. членистоногие растут и развиваются различными способами. ракообразные, многоножки и паукообразные линяют в течение всей жизни. личинки ракообразных совершенно не похожи на взрослых раков. у крабов, например, из яйца вылупляется планктонная личинка зоэа она превращается в донную личинку мсгалопу, которая, в свою очередь, развивается во взрослого краба молодые многоножки выглядят как маленькие взрослые особи и обычно удлиняются путем увеличения числа сегментов при каждой линьке, хотя некоторые сороконожки вылупляются уже с взрослым числом сегментов. молодые паукообразные обычно выглядят как уменьшенные копии их родителей. за исключением щетинохвосток и чешуиниц ззрослые насекомые не линяют.
растут членистоногие, только сбросив хитиновый покров во время линьки.
Спасибо
Ответ дал: Гость
кровь - это жидкая соедениьельная ткань в организме, выполняющая множество различных функций(перенос питательных веществ, терморегуляция организма, иммунная защита, дыхательная функция).
Популярные вопросы