лев.желудочек сердца - аорта - артерии - капилляры (от сердца к периферии, к органам)
капилляры-вены-правое предсердие (от периферии к сердцу)
лимфатические капилляры (движение только в одном направлении за счет клапанов) - до впа дения в венозную систему (от перифирии к центру)
Ответ дал: Гость
мозговой отдел черепа выполняет функцию по размещение и защите мозга от внешних воздействий. лицевой отдел черепа выполняет функцию по отношению к мозговому, т.к. в нем располагается большая часть органов восприятия окружающей среды (ротовая полось - вкус, глазницы - вид, нозальная часть - нюх). преобладает мозговой отдел, а связано это с тем, что мозг занимает большую часть черепа и именно в нем происходит вся обработка информации полученная от органов чувств.
Ответ дал: Гость
органы дыхания
земноводные - у взрослых животных – лёгкие, у личинок – жабры. дополнительно в дыхании участвует кожа.
пресмыкающиеся - лёгкие. представляют собой растяжимые мешки, внутренняя сетка которых имеет сеть перекладин, увеличивающих поверхность. задний конец трахеи разветвлён на два бронха, которые входят в лёгкие.
кровеносная система
земноводные - сердце трёхкамерное. два круга кровообращения. по большого круга течёт смешанная кровь, а головной мозг снабжается артериальной кровью. земноводные относятся к пойкилотермным животным.
пресмыкающиеся - сердце трёхкамерное, но в желудочке имеется неполная перегородка. два круга кровообращения.
не уверена что нужно так : (
Ответ дал: Гость
вода испаряется в поверхности водоемов и на небе образуется обратно в осадки и выпадает на землю
Популярные вопросы