Мутация – изменчивость, связанная с изменением самих генов. Она может иметь прерывистый, скачкообразный характер и приводить к стойким изменением наследственных свойств вирусов. Все мутации вирусов делятся на две группы:
· спонтанные;
· индуцированные;
По протяженности их делят на точечные и аберрационные (изменения, затрагивающие значительный участок генома). Точечные мутации обусловлены заменой одного нуклеотида (для РНК-содержащих вирусов). Такие мутации могут иногда ревертировать с восстановлением исходной структуры генома.
Однако мутационные изменения захватывать и более крупные участки молекул нуклеиновых кислот, т. е. несколько нуклеотидов. В этом случае тоже могут происходить выпадения, вставки и перемещения ( транслокация ) целых участков и даже повороты участков на 180° ( так называемые инверсии ), смещения рамки считывания – более крупные перестройки в структуре нуклеиновых кислот, а следовательно, и нарушения генетической информации.
Объяснение:
Спасибо
Ответ дал: Гость
череп человека отличается от черепа обезьяны развитием мозгового черепа над лицевым. увеличение размеров мозгового отдела черепа человека по сравнению с лицевым способствовало развитию мышления.
Ответ дал: Гость
время наступления половозрелости у разных видов рыб весьма различно. оно подвержено значительным изменениям, варьирует у разных популяций одного и того же вида, а также в пределах одной популяции. обычно время наступления половозоелости связано с достижением особью определенных размеров. так, лещ обычно созревает, достигнув около 27 см длины, язь — около 18 см и т. д. (васнецов, 1934). следовательно, чем медленнее рыба растет, тем позднее наступает ее половое созревание и наоборот. таким образом, время полового созревания связано с обеспеченностью пищей, т. е. обилием корма, продолжительностью нагульного периода и т. п. (кошелев, 1971).созревание половых продуктов и развитие зародыша у разных рыб занимает неодинаковое время. разнится не только срок первого нереста, но и время между отдельными икрометаниями. так, например, у гамбузии промежутки между размножением составляют несколько месяцев, у большинства рыб периодичность размножения близка к году, но у некоторых проходных рыб, например осетровых, периодичность нереста — два и более года.
Популярные вопросы